|
|
|
|
|
15.9.2013 Das Wetter ist ziemlich durchwachsen, wir laufen durch Lauterbrunnen und zum Staubachfall, dann an der Lütschine und am Trümmelbach zu den wirklich beeindruckenden Trümmelbachfällen. Der Besuch (10 Fr.) lohnt sich wirklich, Bergbahn im Fels und Tunnelwege mit vielen Ausblicken auf die tollen Auswaschungen und das tosende Wasser, durch das der Fels vibriert. |
|
||||
Ab Mittag weinen die Wolken. Nach Schnittchen unterm Vorzelt schlafen wir erst mal eine Runde, in der Hoffnung, dass der Regen aufhört. 17 Uhr fahren wir los zur Südseite des Thuner Sees bis Spiez. Das Städtchen ist sehr hübsch, besonders der Segelhafen und das Schloss. |
|
||||
Heute machen wir einen Ausflug nach Bern. Selbst bei einem Stadtbummel im Regen sieht alles sehr wohlhabend und gepflegt aus. Wir bestaunen Punkt 12 Uhr am Zeitglockenturm die Zytglogge mit ihrem Figurenspiel, laufen zum Bärengarten und schauen uns die Wehranlagen an der Aare an. |
|
||||
17.9.2013 Langsam nervt der Regen, aber plötzlich kommt blauer Himmel zum Vorschein. Wir brechen nach Thun auf und bummeln durch die Altstadt mit ihren alten Wehrbrücken. Auf dem Schlossberg lockt das mittelalterliche Schloß mit seinen 4 markanten Türmen zur Besichtigung. |
|
||||
Zurück fahren wir an der Nordseite des Thuner Sees über Hilterfingen, Schloss Hünegg und Schloss Oberhofen. Von Interlaken fahren wir über einen kleinen Pass bei Wilderswil. Von dort haben wir einen grandiosem Blick ins Lütschinetal, dahinter ragen Mönch und Jungfrau vor einem strahlend blauem Himmel auf. |
|
||||
18.9.2013 Bei dem Regen schlafen wir, solange es nur geht. Nach einem Geburtstagsanruf bei Nora und Tagebuch schreiben gibt es leckeres Campingtraditionsessen: Reis, Wiener und Letscho. |
|
||||
Dann fahren wir weiter nach Meiringen und besuchen die Aareschluch, wirklich sehenswert und beeindruckend, hin und zurück sind das 1,5 h Wegstrecke. Als nächstes besichtigen wir die Reichenbachfälle mit Standseilbahn und grandiosen Wasserkaskaden. |
|
|
|
19.9.2013 Die ganze Nacht schüttet es, langsam reicht's! |
|
||||
20.9.2013 Die erste regenfreie Nacht! Und die Aussichten für die nächsten Tage sind auch gut. Also kaufen wir uns den Jungfrauenbahnpass für "nur" CHF 250.-/Person und damit sind die kommenden 6 Tage voll verplant. Von Lauterbrunnen geht es mit der Zahnradbahn hoch nach Wengen und weiter mit der Kabinenbahn zum Männlichen. |
|
|
|
Und das alles bei prächtigstem Bergwetter. Die Rückfahrt wird eine große Runde, erst zuckeln wir mit der Zahnradbahn bis Grindelwald, dann mit dem Zug über Zweilütschinen nach Lauterbrunnen. Abends leisten wir uns saftige Steaks und grilliertes Brot aus der Campingküche. |
|
||||
21.9.2013 Nach ziemlich kalter Nacht geht es heute wieder in die Berge. Mit der Bahn bis Kleine Scheidegg, von dort aus Wanderung auf dem Eigertrail bis Alpiglen. Der Weg ist immer im Schatten, da muß man sich warm anziehen, der Boden ist gefroren. |
|
||||
22.9.2013 Mit der Berner Oberalpbahn fahren wir nach Grindelwald und von dort mit der Seilbahn nach First. Wir wandern zum Bachsee und rauf zur Reetihitta (2553m) am Faulhorn. |
|
||||
23.9.2013 Strahlend blauer Himmel, der Tag ist für die Jungfrau wie geschaffen. Mit der Bahn von Lauterbrunnen zur kleinen Scheidegg, dort umsteigen, ab Eigergletscher durch den Felsen mit 2 Stopps an den Stationen Eigerwand und Eismeer bis hoch zum Jungfraujoch (3454 m). |
|
|
|
24.9.2013 Am 5. Sonnentag wollen wir den Brienzer See erkunden. |
|
||||
Ganz faul lassen wir uns per Schiff wieder nach Interlaken zurückbringen. Dort steigen wir um in den Zug nach Wilderswil, von wo aus wir mit der nostalgischen Zahnradbahn zur Schynige Platte auf 2400 m fahren. Dort durchstreifen wir den Alpengarten und genießen das schöne Bergpanorama. |
|
|
|
25.9.2013 Der 6. Tag mit dem Pass für die Jungfraubahnen und wieder scheint die Sonne, haben wir ein Glück! Von Lauterbrunnen fahren wir mit der Kabinenbahn zur Grütschalp, weiter mit dem Triebwagen nach Mürren. |
|
||||
Da es noch früh am Nachmittag ist, fahren wir mit dem Auto nach Interlaken, um schnell noch mit der wirklich übel steilen Standseilbahn auf den Hausberg Harderkulm zu fahren. Dort haben wir noch einmal einen beeindruckenden Blick auf die beiden Seen, Interlaken und Jungfrau. |
|
||||
26.9.2013 Kurzentschlossen packen wir und fahren in die Gegend von Schaffhausen. Die letzte Tage im Lauterbachtal waren einfach zu kalt, früh waren die Pfützen auf dem Campingplatz gefroren.... |
|
||||
27.9.2013 Der letzte Tag vor der Heimreise wird sehr abwechslungsreich. Erstes Ziel ist der Rheinfall von Schaffhausen, recht imposant, wie auch die Parkplatzgebühren. |
|
||||
Ein wenig laufen wollen wir auch noch, da liegt die Wutachschlucht in der Nähe. Wir laufen in das Tal hinein, aber die interessanten Stelle erreichen wir nicht, da braucht man mehr Zeit. Vieleicht kommen wir in 20 Jahren noch mal vorbei... |
|
|
|
28.9.2013 Heimfahrt nach Dresden, leider ist der Urlaub nun zu Ende. |
|